СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА !!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!! Используя свои знания о сходстве и различии химических свойств щелочных металлов, опишите химические свойства лития и рубидия .Составьте уравнения реакций взаимодействия этих металло...

 СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА !!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО !!!! Используя свои знания о сходстве и различии химических свойств щелочных металлов, опишите химические свойства лития и рубидия .Составьте уравнения реакций взаимодействия этих металлов: а) с простыми веществами- кислородом, хлором б) со сложными веществами - серной кислотой и водой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a)Li+O2=2LiO Li+Cl2=2LiCl Rb+O2=RbO2 Rb+Cl2=2RbCl b) Li+H2SO4= Li2SO4+ H2 Li+H2O= LiOH+H2 Rb+H2SO4=Rb2SO4 + H2S Rb+H2O=RbOH