Срочно!!!!!!!!! При взаимодействии воды с другими веществами могут образовываться например а)кислоты б)щёлочи в)щёлочи и водород Привести по два примера на каждый случай, под формулами веществ напишите их названия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лови, надеюсь, все понятно :)
Гость
1)SO3+H2O=H2SO4 - СЕРНАЯ кислота CO2+H2O=H2CO3 - угольная кислота 2) CaO + H2O =  Ca(OH)2  - гидроксид кальция K2O + H2O = 2KOH - гидроксид калия 3) 2 Na + 2H2O =2NaOH + H2 - гидроксид натрия КСl + 2H2O = 2KOH + H2+ Cl2 - гидроксид калия