СРОЧНО ПРОШУ HELP Магний полностью сожгли на воздухе и получили твердый остаток массой 50г. При его обработке горячей водой выделился газ, который может полностью восстановить 48г оксида меди(2). Рассчитайте массовые доли вещес...

СРОЧНО ПРОШУ HELP Магний полностью сожгли на воздухе и получили твердый остаток массой 50г. При его обработке горячей водой выделился газ, который может полностью восстановить 48г оксида меди(2). Рассчитайте массовые доли веществ в твердом остатке. Аr меди 64
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(тв.ост.) = 50 г m(CuO) = 48 г Ar(Cu) = 64 ω(MgO) - ? ω(примесей) - ? 2MgO + O2 = 2MgO Mg+2H2O = Mg(OH)2 + H2↑ CuO + H2 = Cu + H2O Vm = 22,4 л/моль M(CuO) = 80 г/моль n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) n(CuO) = 48 г/80 г/моль = 0,6 моль Исходя из стехиометрических коэффициентов всех трех уравнений реакций следует, что n(MgO) = n(CuO) = n(H2) = 0,6 моль m(MgO) = n(MgO)×M(MgO)  M(MgO) = 40 г/моль m(MgO) = 0.6 моль × 40 г/моль = 24 г ω(MgO) = m(MgO)/m(тв.ост.)  ω(MgO) = 24 г/50 г = 0,48 или 48% ω(примесей) = 100%-48% = 52% Ответ: массовые доли оксида меди и примесей в твердом остатке соответственно составляют 48% и 52%