Срочно Прошу, помогите В начале IX века при дворе одного европейского правителя появилось диковинное, невиданное ранее животное. Впечатление современников от появления этого животного было настолько сильным, что сообщение о н...
Срочно
Прошу, помогите
В начале IX века при дворе одного европейского правителя появилось диковинное, невиданное ранее животное. Впечатление современников от появления этого животного было настолько сильным, что сообщение о нем, а позднее о его смерти вошло в официальные государственные хроники.
1) что это было за животное
2) как звали правителя
3) кто дал ему такой необычный подарок ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даже самые скромные, отнюдь не воинственные деяния Карла Великого превращались в живые мифы и легенды. Самая известная из них – посольство на Восток. По преданию, однажды императору принесли бивень слона, и он был так впечатлен увиденным, что решил во что бы то ни стало заполучить это животное целиком. Так впервые в истории официальные послы из Европы отправились с подарками к арабскому халифу Гаруну аль-Рашиду, тому самому герою сказок "Тысяча и одной ночи". Польщенный халиф отправил Карлу ответные дары, в числе которых был живой слон по имени Абуль-Аббас. Появление диковинного животного было зафиксировано во всех летописях. Слон стал любимцем Карла Великого. Король всюду возил его за собой, несмотря на размеры "питомца", а однажды даже использовал его в битве с датчанами. Как только Абуль-Аббас появился на поле боя, противники в страхе бежали. Погиб слон восемь лет спустя в ненавистной Карлу Саксонии: постоянных перемещений по холодной Европе он не вынес.