Срочно! Прошу! Пожалуйста, очень срочно нужно! 1) Чем отличаются точные и неточные рифмы? 2) Укажите вид используемой рифмы по положению ударного слога: 1) Почти сгорел в ночном камине Запас октябрьских ассигнаций, Но нет печ...

Срочно! Прошу! Пожалуйста, очень срочно нужно! 1) Чем отличаются точные и неточные рифмы? 2) Укажите вид используемой рифмы по положению ударного слога: 1) Почти сгорел в ночном камине Запас октябрьских ассигнаций, Но нет печали и в помине, Тоске за нами не угнаться. 2) …Им бы жить в беспечности, ведь всего-то надо было – Впредь до бесконечности делать то, что радовало: По утрам здороваться с лучиками солнечными, Звёзды слушать с кротостью и шептаться в полночь с ними, Черпать силу дивную из корней, что связывали Их с землёй родимою нитью судеб, разума ли... Только сорвались они прочь, в мечты возвышенные. ... Перекати-листьями вьюжат души высохшие... 3) Чем отличается ассонанс от диссонанса? 4) Найдите два стихотворения, в которых все рифмы будут неточными. 5) Напишите стихотворения, используя дактилическую и гипердактилическую рифму. (Если совсем не получится, напишите работу с дактилической и женской или гипердактилической и мужской). 6) Напишите стихотворения с женскими и мужскими рифмами, которые одновременно будут являться и абсолютными. 7) Определите тип рифмовки: 1) Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна… 2) Чтоб дружбу товарищ пронёс по волнам, - Мы хлеба горбушку – и ту пополам! Коль ветер лавиной, и песня – лавиной, Тебе – половина, и мне – половина! 3) Уж подсыхает хмель на тыне. За хуторами, на бахчах, В нежарких солнечных лучах Краснеют бронзовые дыни… 8) Какой тип рифмовки, исходя из вашего опыта, наиболее часто используется в поэзии. Подумайте, почему это так. 9) Какие схемы могут встречаться в сплетенной рифмовке? 10) Найдите 5 разных стихотворений с различными видами сплетенной рифмовки. Дополните и схемами. 11) Напишите стихотворение, используя рифмовку-круазе. 12) Напишите стихотворение, используя рифму-эхо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. и нет. рифмы различаются по созвучию окончаний Точная: А.С.Пушкин: "Зимнее утро": Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный... Неточная: Г.Р. Державин „Соловей“: По ветрам легким, благовонным То свист его, то звон летит; То шумом заглушаем водным Вздыханьем сладостным томит... 2. а).Женская рифма, б). Гипердактилическая. 3. Ассонанс - это созвучие («Цыгане» Пушкина):     Ах, быстро молодость моя     Звездой падучею мелькнула.     Но ты, пора любви минула     Еще быстрее; только год     Меня любила Мариула.     Диссонанс -  (франц. dissonance, от лат. dissono — нестройно звучу) — один из видов неточной рифмы, в которой совпадают только послеударные звуки, ударные же гласные не совпадают. (Марина Цветаева):        Простите меня, мои горы!     Простите меня, мои реки!     Простите меня, мои нивы!     Простите меня, мои травы!     Мать — крест надевала солдату,     Мать с сыном прощалась навеки...     И снова из сгорбленной хаты:     «Простите меня, мои реки!» 4.