СРОЧНО!!! Прошу решить 5-й вариант задание №3  с подробным решением, заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидролиз хлорида аммония Эта соль слабого основания и сильной кислоты Молекулярная форма уравнения [latex]\mathrm{NH_{4}Cl + H_{2}O \leftrightarrows NH_{4}OH + HCl}[/latex] Ионная форма уравнения [latex]\mathrm{NH_{4}^{+} + H_{2}O \leftrightarrows NH_{4}OH + H^{+}}[/latex] Видим, что идет образование ионов водорода, значит рН будет меньше 7 Гидролиз сульфата натрия Эта соль сильного основания и сильной кислоты Гидролизу не подвергается рН будет равно 7 Гидролиз сульфата алюминия Эта соль слабого основания и сильной кислоты Молекулярная форма уравнения [latex]\mathrm{Al_{2}(SO_{4})_{3} + 2H_{2}O \leftrightarrows 2AlOHSO_{4} + H_{2}SO_{4}}[/latex] Ионная форма уравнения [latex]\mathrm{Al^{3+} + H_{2}O \leftrightarrows AlOH^{2+} + H^{+}}[/latex] Видим, что идет образование ионов водорода, значит рН будет меньше 7