Срочно! Прям быстро! Пожалуйста! Дано;Доказать и доказательство Точки M И К принадлежат соответственно боковым сторонам AB и BC равнобедренного треугольника ABC, AM=CK. Отрезки AK и CM пересекаются в точке O. Докажите что треуг...
Срочно! Прям быстро! Пожалуйста! Дано;Доказать и доказательство
Точки M И К принадлежат соответственно боковым сторонам AB и BC равнобедренного треугольника ABC, AM=CK. Отрезки AK и CM пересекаются в точке O. Докажите
что треугольник AOC равнобедренный.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
треугольник АВС - равнобедренный
(АВ=ВС)
точки М и К принадлежат АВ и ВС
АМ=СК
требуется доказать:
треугольник АОС равнобедренный
доказательство:
рассмотрим треугольники АМС и СКА
у них:1)АМ=СК(по условию)
2)угол ВАС=углу ВСА(так как треугольник равнобедренный, а углы при основании равны)
3)АС - общая
из этого, треугольник МАС= КСА, тогда углы КАС=МСА равны, а так как углы при основании равны, то треугольник АОС равнобедренный