СРОЧНО ПЖ в прямоугольном ABC треугольнике из вершины прямого угла проведена высота CD.Найдите отрезок AD если угол CBA равен 30 градусам а гепатинуза AB ровна 8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: треугольник АВС, угол С= 90гр. СD-высота, АВ=8, угол СВА=30гр. Найти: AD Решение: тр АВС: у С=90гр у В=30гр АС=1/2АВ=4, так как она лежит против угла 30гр тр ADC: у D=90гр у А= 90гр-у В= 90гр-30гр=60гр(по свойству прямоугольного треугольника) значит у С=30 гр, тогда AD=1/2АС=2Ответ: 2