СРОЧНО РЕБЯТ! 1. Сколько бит информации содержит сообщение о том, что на экзамене ?
СРОЧНО РЕБЯТ!
1. Сколько бит информации содержит сообщение о том, что на экзамене ??ченик вытянул билет №14, а всего экзаменационных билетов было 32?
2. При угадывании целого числа из интервала от 10 до N получено 7 бит информации. Укажите максимально возможное значение N.
3. В корзине лежат шары. Все разного цвета. Сообщение о том, что достали синий шар, несёт 5 бит информации. Сколько всего шаров было в корзине?
Ответ(ы) на вопрос:
1 задание.
Дано: N=32
Найти: I -?
Решение:
Событие равновероятное => I=log₂N
I=log ₂32
Ответ: 5 бит
2 задание.
Дано: I=7 бит
Найти: N -?
Решение:
Событие равновероятное => I=log₂n
7=log₂n
n=128
N=128+10-1=137
Ответ: 137
3 задание.
Дано: I=5 бит
Найти: N - ?
Решение:
Событие равновероятное => I=log₂N
5=log₂N
N=32
Ответ: 32 шара