Срочно ребят помогите прошу нужно решить , а я никак не могу пол дня сижу и не получается , завтра сдавать Разработать алгоритм и написать программу на языке TURBO PASCAL Сформировать одномерный массив из элементов массива дву...

Срочно ребят помогите прошу нужно решить , а я никак не могу пол дня сижу и не получается , завтра сдавать Разработать алгоритм и написать программу на языке TURBO PASCAL Сформировать одномерный массив из элементов массива двумерного по указанному правилу и упорядочить элементы созданного массива в соответствие с вариантом. Числа M и N вводятся с клавиатуры. Для задания исходной матрицы предусмотреть два варианта: ввод с клавиатуры и ввод с помощью датчика случайных чисел. Возможность выбора пользователем варианта ввода матрицы должна быть предусмотрена в тексте программы. И САМО ЗАДАНИЕ Сформировать массив В из Произведений элементов нечетных столбов массива А (m, n). Отсортировать массив по возрастанию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var     A: array[1..100, 1..100] of integer;     B: array[1..100]of integer;     i, j, k, n, m, imax: integer;     manual: boolean; begin     writeln('Ручной ввод (true/false)==>');     read(manual);          if manual then begin         writeln('Размер массива n, m ==>');         read(n, m);     end     else begin         n := random(10) + 5;         m := random(10) + 5;     end;          for i := 1 to n do     begin         writeln();         for j := 1 to m do         begin             if manual then                 read(a[i, j])             else begin                 a[i, j] := random(100) - 50;                 write(a[i, j]:3, ' ');             end;         end;     end;          writeln();     writeln();          for j := 1 to m do         if j mod 2 = 1 then begin             k := k + 1;             b[k] := 1;             for i := 1 to n do                 b[k] := b[k] * a[i, j];             write(b[k], ' ');         end;          writeln();          for i := 1 to k - 1 do     begin         imax := i;         for j := i + 1 to k do             if b[j] > b[imax] then                 imax := j;         n := b[i];         b[i] := b[imax];         b[imax] := n;     end;          for i := 1 to k do         write(b[i], ' '); end.