СРОЧНО!! Решите системой с двумя переменными. Катер за 3 ч. по течению и 2 ч. против течения проходит 92 км. За 4 ч по течению катер проходит столько же, сколько за 5 ч против течения. Найдите скорость течения реки. Найдите соб...

СРОЧНО!! Решите системой с двумя переменными. Катер за 3 ч. по течению и 2 ч. против течения проходит 92 км. За 4 ч по течению катер проходит столько же, сколько за 5 ч против течения. Найдите скорость течения реки. Найдите собственную скорость катера.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч скорость катера по течению, а у км/ч скорость катера против течения. {3х+2у=92 {4х=5у 4х=5у у=4х/5 у=0,8х 3х+2×0,8х=92 3х+1,6х=92 4,6х=92 х=92÷4,6 х=20 - км/ч - скорость катера по течению у=0,8×20 у=16 - км/ч - скорость катера против течения. (20-16)÷2=2 - км/ч - скорость течения. 20-2=18 - км/ч - собственная скорость катера (или 16+2=18км/ч-собственная скорость катера) Ответ: скорость течения реки 2км/ч, собственная скорость катера 18км/ч.