СРОЧНО!!! Решите задачу по геометрии 11 класс. Задание на фото. ПОДРОБНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прямоугольный треугольник лежит в плоскости, пересекающей сферу, т.е. он вписан в окружность, следовательно гипотенуза является диаметром окружности-сечения т.к. вершины треугольника лежат на сфере, то их всегда можно соединить с центром сферы и это и будет радиус сферы)) получили равнобедренный треугольник с заданной высотой 5 радиус сферы = 13