Срочно решите!В трех ящиках находится чай. Количество чая во втором ящике составляет 75% того, что находится в первом; количество чая в третьем ящике составляет 40% того, что находится в первых двух ящиках, притом во втором ящи...

Срочно решите!В трех ящиках находится чай. Количество чая во втором ящике составляет 75% того, что находится в первом; количество чая в третьем ящике составляет 40% того, что находится в первых двух ящиках, притом во втором ящике было на 15 фунтов меньше, чем в первом. Весь чай продан по одной цене за 338 рублей 10 копеек, при этом получено 15% прибыли. Сколько стоил фунт чая?Даю 20 баллов!Но кто захочет их получить написав фигню держитесь подам заяву!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в первом ящике находится x фунтов чая. Тогда во втором — 0.75x, в третьем — 0.4(1.75x) = 0.7x. В то же время  0.75x + 15 = x, то есть 0.25x = 15, откуда x = 60 фунтов. Всего было продано x + 0.75x + 0.7x = 2.45x фунтов чая, то есть 147 фунтов. Тогда за один фунт чая покупатель отдаёт 338.1/147 = 2.3 (руб), то есть 2 рубля 30 копеек. Ответ: 2 рубля 30 копеек.