СРОЧНО!!! !Смесь пропана и пропена химическим количеством 2 моль может присоединить хлор химическим количеством 0,4 моль. Укажите объем(дм^3, н.у.) воздуха, который потребуется для полного сжигания 10 дм^3 (н.у.) такой смеси (с...

СРОЧНО!!! !Смесь пропана и пропена химическим количеством 2 моль может присоединить хлор химическим количеством 0,4 моль. Укажите объем(дм^3, н.у.) воздуха, который потребуется для полного сжигания 10 дм^3 (н.у.) такой смеси (считайте, что кислорода в воздухе содержится 20% по объему)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH₃-CH=CH₂ + Cl₂ → CH₃-CHCl-CH₂Cl ν(Cl₂) = ν(CH₃-CH=CH₂) = 0,4 моль ⇒ ν(CH₃-CH₂-CH₃) = 1,6 моль 1) 2CH₃-CH=CH₂ + 9O₂ → 6CO₂ + 6H₂O 2)   CH₃-CH₂-CH₃ + 5O₂ → 3CO₂ + 4H₂O ν₁(O₂) = [latex]\frac92[/latex]ν(CH₃-CH=CH₂) = 0,4·[latex]\frac92[/latex] = 1,8 моль ν₂(O₂) = 5ν(CH₃-CH=CH₂) = 0,4·5 = 2 моль ν(O₂) = ν₁(O₂) + ν₂(O₂) = 3,8 моль V(O₂) = ν[latex]V_m[/latex] = 3,8·22,4 = 85,12 л V(возд) = [latex]\frac{V*100}{w}[/latex] = [latex]\frac{85,12}{0,2} =425,6[/latex] л Ответ: 425,6 л