СРОЧНО!!! Умоляю помогите! Имеется кусок сплава меди с оловом весом 15 кг, содержащий 40% меди. Сколько олова надо прибавить к этому куску, чтобы новый сплав содержал 30% меди? По действиям
СРОЧНО!!!
Умоляю помогите!
Имеется кусок сплава меди с оловом весом 15 кг, содержащий 40% меди. Сколько олова надо прибавить к этому куску, чтобы новый сплав содержал 30% меди?
По действиям
Ответ(ы) на вопрос:
1) Ищем количество меди в куске сплава
40% от 15кг = 15 * 0,4 = 6 кг - меди
2) Ищем массу второго куска
6 кг - это 30%
6 кг : 0,3 = 20кг - масса куска нового сплава
3) 20 - 15 = 5 кг олова надо прибавить к первому куску
Ответ: 5 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы