СРОЧНО!!!!!!!! Внешность Штольца, происхождение, воспитание и образование.
СРОЧНО!!!!!!!!
Внешность Штольца, происхождение, воспитание и образование.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Штольц – друг Обломова, деловой человек.Штольц пробивает дорогу в жизни сам.
Внешность:
Ровесник Оломову, «худощав, щек у него почти вовсе нет,то есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости…цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные»
Происхождение:
Выходец из мещанского сословия (его отец покинул Германию, странствовал по Швейцарии и осел в России, сделавшись управляющим имения). Штольц блестяще кончает университет, с успехом служит, выходит в отставку, чтобы заниматься собственным делом; наживает дом и деньги. Он член торговой компании, отправляющей товары за границу; как агент компании, Ш. ездит в Бельгию, Англию, по всей России. Отец (обрусевший немец) был управляющим богатого имения, мать-обедневшая русская дворянка.
Образование:
С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а сматерью читал священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам "же Телемака»
Воспитание:
Отец дал ему воспитание, которое получил от своего отца: обучил всем практическим наукам, рано заставил работать и отослал от себя закончившего университет сына. отец научил его, что главное в жизни--это деньги, строгость и аккуратность.Он получил своеобразное воспитание. Русская мать хотела видеть в нем воспитанного, благородного, романтичного юношу. Отец же воспитывал сына как сильного мужчину, способного постоять за себя и справиться со всеми трудностями.