Срочно!! Задача найти массу ацетата натрия образующегося при действии избытка уксусной кислоты на 1,84г натрия. распишите пожалуйста подробно. заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Для начала составим уравнение реакции.Уксусная кислота реагирует с щелочными металлами с образованием H2.                    1,084 г       хг2CH3COOH+ 2Na====>2CH3COONa + H2(стрелка вверх)                                                 M=23 г/моль   82г/моль                                                  m=46 г            164 г Составляем пропорцию: 1,084/46=x/164 Из пропорции следует что x= 1,084*164/46=3.87 г (примерно) Ответ:3,87 г.