СРОЧНО!!! Задачи на генетику Тема: Дигибридное скрещивание Черная окраска кролика (А), белая (а), мохнатая шерсть (В), гладкая (в). Какие генотипы и фенотипы необходимо отобрать для скрещивания, чтобы    вывести чистую линию бе...

СРОЧНО!!! Задачи на генетику Тема: Дигибридное скрещивание Черная окраска кролика (А), белая (а), мохнатая шерсть (В), гладкая (в). Какие генотипы и фенотипы необходимо отобрать для скрещивания, чтобы    вывести чистую линию белых, гладкошерстных кроликов, если у вас есть черные гладкошерстные кролики и белые мохнатые кролики.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас есть: чёрные гладкошерстные - A_bb  белые мохнатые - aaB_ знак _ в этом случае означает, что не важно какой будет ген доминантный или рецессивный - фенотип это не изменит.... Для удобства будем считать, что у нас есть Aabb  и   aaBb   скрестив их получим:     Ab ab aB AaBb aaBb ab Aabb aabb   AaBb - чёрн. мохнатый aaBb - бел. мохнат Aabb - чёрн. гладкий aabb - бел. гладкий ...всех по 25%....    ...таким образом уже в первом поколении у нас будет нужный нам белый гладкий кролик... вот их и будем разводить.... это не трудно - так как это рецессивная дигомозигота, то генотип будет 100% известен!