СРОЧНО!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБООО 1. Один из углов р/б треугольника равен 108°. Найдите один из других углов. 2. В р/б треугольнике боковая сторона равна 12 см а угол при вершине равен 120°. Найдите высоту, проведённую к основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1)если 108° - вершина, то углы при основании  (360°-108°)/2=126° 2)если 180° - углы при основании, тогда вершина 360°-108°*2=144°  2. угол при вершине р/б треугольника высотой делится пополам, следовательно половина этого угла = 60°. В прямоугольном треугольнике один угол = 60°, тогда второй угол =30°. Напротив угли в 30° лежит сторон, в два раза меньшая гипотенузы. Таким образом высота в 2 раза меньше гипотенузы, следовательно высота = 6 см.