Срочно, желательно подробно пожалуйста!!!!! 6 грамм магния вступили в реакцию с соляной кислотой определите массу затраченной кислоты и объём водорода. Сколько граммов оксида магния двух валентного нужно для восстановления водо...

Срочно, желательно подробно пожалуйста!!!!! 6 грамм магния вступили в реакцию с соляной кислотой определите массу затраченной кислоты и объём водорода. Сколько граммов оксида магния двух валентного нужно для восстановления водорода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2HCl + Mg => MgCl2 + H2 2) Сначала найдем V, выделившегося Н2. Составляем пропорцию: 6/24=х/22,4 Отсюда V(H2) = 5,6 л 3) Найдем n - кол-во вещества, оно равно: n= V/Vм n=5,6/22,4 n=0,25 моль 4) m(H2)=n*M=0,25 * 2= 0,5 г. Ответ: 0,5 г