Срочно!!!Даю 30 баллов!!! Какие метафоры и сравнения использовались в стихотворении "Бородино" М.Ю.Лермонтова?
Срочно!!!Даю 30 баллов!!!
Какие метафоры и сравнения использовались в стихотворении "Бородино" М.Ю.Лермонтова?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
земля тряслась-как наши груди.
французы двинулись-как тучи.
носились знамена-как тени.
это сравнения.
постоим мы головою.
и вот на поле грозной сечи.
ночная пала тень.
это метафора
Гость
Метафоры делают текст ярче и выразительнее, создают звуковые ощущения, образно показывают грандиозность сражения, а также ужасающее количество жертв: «звучал булат»; «картечь визжала»; «залпы тысячи орудий слились в протяжный вой»; «гора кровавых тел »