СРОЧНО!!!!Магний массой 3 г опустили в р-р сульфата меди массой 70 г с массовой долей 6%. Рассчитайте массу восстановленой меди.

СРОЧНО!!!! Магний массой 3 г опустили в р-р сульфата меди массой 70 г с массовой долей 6%. Рассчитайте массу восстановленой меди.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu   m(CuSO4) = 70*0,06 = 4,2г n(CuSO4) = 4,2г/160г/моль = 0,02625 моль  n(Mg) = 3г/24г/моль = 0,125 моль ==> магний в избытке,рассчет ведем по сульфату меди   n(Cu) = 0,02625 моль(по ур)  m(Cu) = 0,02625моль * 64г/моль= 1,68 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы