Срочно!!!Место обитания, способ питания и значение в природе и жизни человек грибов паразитов. Помогите пожалуйста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почти все трутовики являются разрушителями древесины, поэтому играют как положительную, так и отрицательную роль в жизни леса. Без них лес был бы погребен под отмершими стволами и ветвями. С другой стороны, если трутовиков становится много, они начинают разрушать не только отмершие деревья, но и живые, здоровые. Основным способом борьбы с трутовиками является санитарную вырубку больных деревьев и немедленное их вывоза. Другие грибы-паразиты вредят овощным, злаковым, ягодным, плодовым растениям. Распространенными в Украине есть такие болезни, как фитофтороз, плодовая гниль, головня злаковых и. Мерами борьбы с этими болезнями является выведение устойчивых сортов культурных растений, соблюдение правил агротехники, применение биологического и химического методов борьбы и т.п.. С целью биологической защиты растений от грибов-паразитов используют их естественных врагов, антибиотики, фитонциды и др.. А могут использовать и самих грибов-паразитов для борьбы с вредителями. Например, ученые изучают грибы, которые являются паразитами кровососущих комаров, саранчи, домашних мух. Такие методы борьбы называют биологическими. Применяя этот метод, используют не только живые организмы, но и продукты их жизнедеятельности. Есть грибы, которые используют в медицине. Так, березовый гриб, или чага, является профилактическим средством против опухолевых заболеваний. Итак, грибы-паразиты вызывают болезни растений, животных и человека, их самих используют для борьбы с вредителями, получения лекарств и т.д..
Гость
В лесу. За счёт других организмов. Готовить из них еду.