СРОЧНОО Второй член арифметической прогрессии аn равен 4 а шестой член равен 14. найти разность прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a_2=4[/latex] [latex]a_6=14[/latex] [latex]d-[/latex] ? [latex]a_n=a_1+(n-1)*d[/latex] [latex] \left \{ {{a_1+d=4} \atop {a_1+5d=14}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{a_1=4-d} \atop {4-d+5d=14}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{a_1=4-d} \atop {4d=14-4}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{a_1=4-d} \atop {4d=10}} \right. [/latex] [latex]4d=10[/latex] [latex]d=10:4[/latex] [latex]d=2.5[/latex] Ответ: 2.5