СРОЧНООО, ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ При сгорании органического вещества массой 2,8 г получили углекислый газ массой 8,8 г и воду массой 3,6 г. Относительная плотность данного вещества по азоту равна 2,5. Определите молекулярную форму...

СРОЧНООО, ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ При сгорании органического вещества массой 2,8 г получили углекислый газ массой 8,8 г и воду массой 3,6 г. Относительная плотность данного вещества по азоту равна 2,5. Определите молекулярную формулу вещества и назовите его.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СхНуOz + О2 ===>хСО2  + у/2Н2Ох:у:z = n(c):n(H):n(O)n(c) = n(CO2) =8,8 г/44г/моль = 0,2 мольn(H) =2n(H2O) = 3,6г/18 г/моль = 0,2*2 =0,4 мольПроверяем есть ли кислород2, 8 г = 2,4(масса углерода) + 0,4(масса водорода)  Кислорода в формуле нет. Это углеводородх:у=0,2:0,4 или 1:2. Простейшая формула СН2; М = 14 г/мольМолярная масса равна 28г/моль *2,5 = 70 г/моль70 г/моль/14 г/моль = 5Формула углеводорода С5Н10