Срочнооо. Внутреннее сопротивление источника тока с ЭДС (ε-эпсила) в k раз меньше сопротивления нагрузки, подключённой к этому источнику. Определите напряжение на нагрузке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем источник эдс  (E) и 2 последовательно включенных резистора: сопротивлением  R и сопротивлением R/k (внутреннее сопротивление источника ЭДС). Ток в цепи равен [latex]I= \frac{E}{R+ \frac{R}{k}} = \frac{E*k}{R*k+R} = \frac{E*k}{R*(k+1)} [/latex]. Падение напряжения на резисторе сопротивлением R равно по закону Ома [latex]U= \frac{E*k*R}{R*(k+1)}= \frac{E*k}{k+1} В.[/latex] Ответ: E*k/(k+1)