СРОЧНО!!!!!!!!!Пока учитель не пришел!!!!!!! Каковы причины хозяйственной и культурной отсталости спарты и расцвета афин??????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Спарте как сельскохозяйственно ориентированном регионе всё зависело от урожаев, при этом они вели постоянные войны, что не делало экономику Спарты эффективной. Афины больше торговали, это давало им хороший доход, мало воевали и обманывали всех кого могли, у них был хороший флот, с помощью которого дешевле перевозить грузы для торговли.  Для афинян  главной ценностью был человек (что, однако, отнюдь не отменяло полисного патриотизма горожан), здесь также имел место культ здорового тела.