СРОЧНО!!!!!!Помогите плиз!"! СРОЧНОО!! 1. Из данного перечня выберите металлы, которые реагируют с разбавленной серной кислотой: золото, кальций, железо, медь, алюминий. Напишите уравнения возможных реакций. 2. Напишите уравнен...

СРОЧНО!!!!!!Помогите плиз!"! СРОЧНОО!! 1. Из данного перечня выберите металлы, которые реагируют с разбавленной серной кислотой: золото, кальций, железо, медь, алюминий. Напишите уравнения возможных реакций. 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений, назовите все вещества: гидроксид железа (III) → оксид железа (III) → хлорид железа (III) → нитрат железа (III) → гидроксид железа (III) 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений, назовите все вещества: гидроксид натрия → тетрагидроксоалюминат натрия → хлорид натрия → нитрат натрия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.с разбавленной серной кислотой реагируют железо,кальций,алюминий Fe+ H2SO4=FeSO4+H2 Ca+H2SO4=CaSO4+H2 2Al+3 H2SO4= Al2(SO4)3+3H2 МЕТАЛЛЫ расположенные в ряду напряжений после водорода с разбавленной серной кислотой не реагируют,так как в разбавленном состоянии она ведёт себя как бескислородная кислота и не является сильным окислителем гидроксид железа (III) → оксид железа (III) → хлорид железа (III) → нитрат железа (III) → гидроксид железа (III) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 +3 H2O  Fe2O3+6 HCl= 2FeCl3 +3 H2O  FeCl3+ 3AgNO3= Fe(NO3)3+ 3AgCl Fe(NO3)3+ 3NaOH=Fe(OH)3 + 3NaNO3 HCl-соляная кислота -Fe(OH)3-гидроксид железа (III) AgNO3-нитрат серебра NaOH гидроксид натрия NaNO3 нитрат натрия AgCl хлорид серебра гидроксид натрия → тетрагидроксоалюминат натрия → хлорид натрия → нитрат натрия NaOH+ Al(OH)3= Na[AL(OH)4] тетрагидрокоалюминат натрия Na[AL(OH)4]+4HCl= NaCl + AlCl3 +4H2O NaCl + AgNO3= NaNO3+AgCl