СРОЧНО!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Задание: Прочитайте выразительно тексты. Найдите в них сравнения. Укажите, чем они выражены. Какие Союзы используются для оформления сравнений? Выполните их морфемный разбор. Сделайте вывод, ка...

СРОЧНО!!!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Задание: Прочитайте выразительно тексты. Найдите в них сравнения. Укажите, чем они выражены. Какие Союзы используются для оформления сравнений? Выполните их морфемный разбор. Сделайте вывод, какова роль сравнения в художественном тексте? Тексты: 1)В следующий раз я попал на светлое озеро уже поздней осенью, когда выпал первый снег. Лес и теперь был хорош. Кое-где на березках еще оставался желтый лист. Сухая осенняя травка выглядывала из-под снега желтой щеткой. Мертвая тишина царила кругом, точно природа, утомленная летней кипучей работой, теперь отдыхала. Светлое озеро казалось больше, потому что не стало прибрежной зелени. Прозрачная вода потемнела, и в берег с шумом била тяжелая осенняя волна.. 2)Ветви сочные дугою Перегнулись над водою Как зеленый водопад; Как живые, как иглою, Будто споря меж собою, Листья воду бороздят... 3)Как стаи гордых лебедей, На синем море волны блещут, Лобзаются, ныряют, плещут По резвой прихоти своей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При сравнении происходит сопоставление предметов друг с другом Сравнения очень оживляют и поэтическую речь, и прозу. В данных текстах при описании пейзажа удается нарисовать яркую, поэтическую картину . В данном тексте представлены следующие сравнения: 1.с помощью сравнительных союзов как, словно, будто, точно, что (чем): Как стаи гордых лебедей Будто споря Как живые Как водопад Точно природа 2. формой творительного падежа: Дугою щеткой