Срочно!Помогите решить задачу по геометрии!Отрезок АО медиана равнобедренного ▲АВС с основанием АС,вычислите длины сторон ▲ АВС если АВ+ВО = 15 см АС+СО = 9 смПо возможности  напишите полное решение задачи

Срочно!Помогите решить задачу по геометрии! Отрезок АО медиана равнобедренного ▲АВС с основанием АС,вычислите длины сторон ▲ АВС если АВ+ВО = 15 см АС+СО = 9 см По возможности  напишите полное решение задачи
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВС - равнобедренный треугольник АО - медиана АС - основание АВ + ВО = 15 см АС  + СО = 9 см Найти: АВ - ?  ВС - ? АС - ? Решение : Составляем уравнение  х - АВ  ( за х берем сторону В ) ВО = СО (так как  медиана делит сторону ВС пополам значит отрезки равны) АВ = ВС ( так как у нас равнобедренный треугольник ) Значит отрезок ВО - 0.5 х или 1/2 х и отрезок СО - 0.5 х или 1/2 х. составляем уравнение: х + 1/2 х = 15 1.5 х = 15  х = 10 Значит сторона АВ = 10 см Значит сторона ВС тоже равна 10 см а отрезки ВО = СО = 5 см Отсюда следует, что АС+СО = 9см 9 - 5 = 4 см Значит что сторона АС равна 4 см                      Ответ : АВ = ВС = 10 см , ас = 4 СМ.