СРОЧНО!!!помогите!!!найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=2/x+1 на отрезке [-5,-2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Графиком функции является гипербола. Функция монотонно убывает,поэтому меньшему значению аргумента соответствует большее значение функции и наоборот. "-5" и "-2" входят в промежуток, поэтому подставим эти числа в формулу: y(-5)=( 2/-5)+1=0,6 y(-2)= (2/-2)+1= 0 Унаим. = 0 и достигается в точке с абсциссой "-2" У наиб. = 0,6 и достигается в точке с абсциссой "-5".