Срочно!!!!Помогите,пожалуйста. Цветок лотоса возвышался над поверхностью пруда на 4 фута. Под напором ветра он скрылся под водой на расстоянии 16 футов от того места, где он раньше поднимался над водой. Какой глубины был пруд? ...

Срочно!!!!Помогите,пожалуйста. Цветок лотоса возвышался над поверхностью пруда на 4 фута. Под напором ветра он скрылся под водой на расстоянии 16 футов от того места, где он раньше поднимался над водой. Какой глубины был пруд? Решите,пожалуйста,через две переменные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим глубину пруда х футов, тогда длина стебля лотоса y=х+4 футов. когда лотос скрылся под водой, его стебель стал гипотеузой прямоугольного треугольника с катетами х (глубина пруда) и 16 футов По теореме Пифагора y²=x²+16² Получаем систему уравнений  y=х+4 y²=x²+16² Решаем (х+4)²=x²+16² x²+8x+16=x²+256 8x=240 x=30 футов