СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ!!!SOS!!!Подарю 99 балов тому кто сделает правильно, не вру!!! Сделайте вывод об историческом значении деятельности князя Всеслава.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полоцкий Карпов А. Ю. ВСЕСЛАВ БРЯЧИСЛАВИЧ († 1101), князь Полоцкий (с 1044). Один из самых деятельных и воинственных русских князей XI в. Сын полоцкого князя Брячислава Изяславича. По рассказу «Повести временных лет», был рожден «от волхвования», т. е. волшебства; волхвы увидели особый знак в том, что ребенок родился «в рубашке», т. е. с плацентой («язвено»), приросшей у него к голове, и по указанию волхвов, жена Брячислава «навязала» плаценту к сыну с тем, чтобы тот носил ее до конца жизни. Необычные обстоятельства появления на свет, а также последующая судьба, полная приключений и неожиданных поворотов, принесли ему славу князя-оборотня и чародея. Всеслав-князь «ночью волком рыскал… великому Хорсу (солнцу. — А. К.) путь перебегал» — таким представлялся он автору «Слову о полку Игореве». В 1044 г., после смерти отца, Всеслав стал полоцким князем. «Немилостивым на кровопролитие» называет его летописец. В 1060 г. вместе с Изяславом, Святославом и Всеволодом Ярославичами он принимает участие в походе против торков, закончившемся полной победой русских и изгнанием торков из Руси. С 1065 г., однако, Всеслав начинает войну с братьями Ярославичами, ставшую одной из самых кровопролитных междоусобиц XI в. В 1065 г. он нападает на Псков, а в следующем, 1066-м захватывает и сжигает Новгород, который подвергает опустошению: «…възя Новъгород с женами и с детми, и колоколы съима у Святыя Софие… и понекадила съима». Братья Ярославичи, Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский, выступили против Всеслава и захватили Минск, истребив в городе все мужское население. 3 марта 1067 г. у реки Немиги произошла битва, в которой Всеслав был разбит. (О кровопролитности этого сражения более века спустя вспоминал автор «Слова о полку Игореве»: «На Немизе снопы стелют головами, молотят чепи харалужными… Немизе кровави брезе… посеяни костьми руских сынов».) 10 июля у г. Орши на Днепре Изяслав с братьями предательски захватили Всеслава во время переговоров, нарушив крестное целование. Князь вместе с двумя сыновьями был приведен в Киев и посажен в «поруб» (темницу). В сентябре 1068 г. в Киеве вспыхнуло восстание, вызванное поражением князей Ярославичей от половцев на реке Альте. Между прочим. многие объясняли это поражение нарушением крестного целования в отношении Всеслава. Изяслав бежал из города. Киевляне освободили Всеслава из заточения и провозгласили его киевским князем (15 сентября). Об этом эпизоде биографии Всеслава также вспоминает автор «Слова о полку»: Всеслав «скочи к граду Кыеву и дотчеся стружием злата стола киевскаго». Киевское княжение Всеслава продолжалось всего семь месяцев, и летописи никаких сведений о нем не содержат. Однако, судя по данным «Слова о полку», Всеслав развил кипучую деятельность: «людям судяше, князем грады рядяше». Однако «ни хытру, ни горазду, ни птицю горазду суда Божиа не минути» — эта припевка, принадлежавшая знаменитому Бояну, относится как раз к князю Всеславу, которому пришлось оставить Киев. В 1069 г. Изяслав с поляками вернулся на Русь. Всеслав во главе киевского войска выступил против него к Белгороду, однако ночью, тайком от киевлян, бежал в Полоцк. Вскоре Изяслав изгнал его из Полоцка. В свою очередь, Всеслав вновь напал на Новгород, однако новгородцы на этот раз отразили его натиск (23 октября).  В 1071 г. Всеслав вернул себе Полоцк и, несмотря на поражение в том же году от сына Изяслава Ярополка, утвердился в своем городе. О дальнейшем участии Всеслава в княжеских усобицах известно немного. В 1077—1078 гг. на Полоцк несколько раз ходил войной Владимир Мономах. В свою очередь, Всеслав нападал на принадлежавший Мономаху Смоленск. Всеслав умер 14 апреля 1101 г. (дата, как и год его смерти, вызывают определенные сомнения). Он имел сыновей Романа, Глеба, Бориса, Давыда, Рогволода, Ростислава и Святослава.   ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА: