СРОЧНО!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!высота равнобедренного треугольника,проведенная к основанию,равна 15 см,основание - 16 см. вычислите длину отрезка,проведенного внутри треугольника через середину основания параллельно боковай сто...

СРОЧНО!!!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!! высота равнобедренного треугольника,проведенная к основанию,равна 15 см,основание - 16 см. вычислите длину отрезка,проведенного внутри треугольника через середину основания параллельно боковай стороне
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведя высоту мы получили 2 прямоугольных треугольника. Возьмём один из них, найдём его неизвестный катет, для этого разделим 16:2=8 Оба катета известны, найдём гипотенузу по теореме пифагора: 15^2+8^2=289 Корень из 289=17 Затем чертим отрезок параллельный он делит боковую сторону пополам 17:2=8,5, так у нас в большом треугольнике получился такой же малый равнобедренный, а у него боковые стороны равны, то есть 8,5=8,5. Длина отрезка 8,5
Гость
Добавлю только рисунок