Сроочно. Олимпиада.Чему равны острые углы прямоугольного треугольника , если угол между высотой и медийной, проверенным из вершины прямого угла, равен 26 градусов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник CMH (∠H = 90º); ∠C = 26º - по условию ∠H = 90º - так как CH - высота. ∠M = 180º - 26º - 90º = 64ºРассмотрим треугольник CMB Так как CM - медиана, то CM = MB, следовательно: ∠C = ∠B - углы при основании равнобедренного треугольника=> ∠C = ∠B = (180º - 64º)/2 = 118º/2 = 58ºРассмотрим треугольник ABC (∠С = 90º); УголA = 180º - 90º - 58º = 32º