СРОООЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ, ДАМ 30 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ Изначально напряжение между обкла?

СРОООЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ, ДАМ 30 БАЛЛОВ ЗА ЛУЧШИЙ Изначально напряжение между обкла??ками конденсатора с емкостью 100 нФ составляет 300 В. Если к нему подключить лампочку, рассчитанную на ток в 30 мА, то она прогорит 2 с. Каково сопротивление данной лампочки? Потерями энергии в цепи можно пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим заряд, накопившийся на конденсаторе: q=UC=300*10∧-7=10∧-5  Кл сила тока, прошедшего через лампу за 2с: I=q/t=3*10∧-5 /2=1,5*10∧-5 А=150 мА Определим сопротивление лампы: R=U/I=300/1,5*10∧-5=2000 Ом= 2 кОм