СРОООЧНОО!!!От источника напряжением 127В необходимо питать лампу мощностью 100Вт, р?

СРОООЧНОО!!!От источника напряжением 127В необходимо питать лампу мощностью 100Вт, р??ссчитанную на напряжение 30В. Резистор какого сопротивления надо включить последовательно к лампе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано  U=127 В   P=100 Вт    Uл=30 В   Rд- ? U=Uл+ Uд Uд=U-Uл Uд=I*Rд Rд=(U-Uл)/I      P=Uл*I     I=P/Uл Rд=(U-Uл)*Uл/P=97*30/100=29,1 Ом