Срооочноооо!!!Количество книг у Романа больше 150, но меньше 200. Из них 20%-романы, а 1/7- сборники стихов. Сколько остальных книг у Романа?

Срооочноооо!!! Количество книг у Романа больше 150, но меньше 200. Из них 20%-романы, а 1/7- сборники стихов. Сколько остальных книг у Романа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение такого: ответ не может быть дробным, так как речь идет о книгах. значит ответом является число от 150 до 200 которое делится на 5 и на 7 без остатка (на 5 потому что 20% - это 1/5). далее проще - число делится на 5 если оканчивается на 5 или 0. получаем ряд 150, 155, ..200 из этого ряда на 7 могут делится только числа оканчивающеся на 5 (5*7=35) ответ 175