Сроооочно пожалуйста помогите!!!объясните происхождение фразеологизмоф: заткнуть за пояс, лясы точить, бить челом,заговаривать зубы, не выносить сор из избы, спустя рукава.

Сроооочно пожалуйста помогите!!! объясните происхождение фразеологизмоф: заткнуть за пояс, лясы точить, бить челом,заговаривать зубы, не выносить сор из избы, спустя рукава.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бить челом - привычка много раз кланяться государю, дотрагиваясь лбом (челом устар.) земли.  _________________________________________ Лясы точить - лясы вытачивали из дерева в виде голов зверей или цветов для украшения перил, а это дело было не очень-то нужным и важным. _________________________________________ Не выносить сор из избы - фразеологизм появился из за суеверия, что мусор надо сжигать в печи, а не выбрасывать, чтобы он попал к злым людям за их плохие дела. _________________________________________ Заговаривать зубы - популярный обычай лечить зубную боль с помощью заговора. _________________________________________ Заткнуть за поясь - значит превзойти  кого-то, произошел фразеологизм от древней русской забавы "борьба на поясах"