Сшили одеяло из одинаковых квадратных лоскутов. В каждом месте, где соеди- нялись 4 лоскута, пришивали пуговицу. 1) Сколько было пришито пуговиц, если на пошив одеяла ушло: а) 10 лоскутов в ширину и 15 в длину; б) 15 лоскутов в...

Сшили одеяло из одинаковых квадратных лоскутов. В каждом месте, где соеди- нялись 4 лоскута, пришивали пуговицу. 1) Сколько было пришито пуговиц, если на пошив одеяла ушло: а) 10 лоскутов в ширину и 15 в длину; б) 15 лоскутов в ширину и 20 в длину? 2) Сколько лоскутов в ширину и сколько в длину ушло на пошив одеяла, если было пришито 437 пуговиц?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 10-1=9 пуговиц пришили в каждом ряду по ширине одеяла 15-1=14 пуговиц пришили в каждом ряду по длине одеяла 9*14=126 пуговиц всего 2)  10-1=14 пуговиц пришили в каждом ряду по ширине одеяла 20-1=19 пуговиц пришили в каждом ряду по длине одеяла 14*19=266 пуговиц всего 3) Разложим число 437 на простые множители: 437=19*23 Следовательно, в каждом ряду по ширине пришито 19 пуговиц, по длине 23 пуговицы, значит по ширине 19+1=20 лоскутов, по длине 23+1=24 лоскута.