Stadtführerin: Guten Tag, liebe Freunde! Ich begrüße euch herzlich zu unserer Rundfahrt. Oliver: Entschuldigung! Fahren wir durch das Stadtzentrum? Stadtführerin: Wir fahren zuerst den Rhein entlang. Köln liegt zu beiden Seiten...

Stadtführerin: Guten Tag, liebe Freunde! Ich begrüße euch herzlich zu unserer Rundfahrt. Oliver: Entschuldigung! Fahren wir durch das Stadtzentrum? Stadtführerin: Wir fahren zuerst den Rhein entlang. Köln liegt zu beiden Seiten dieses mächtigen Stromes. Schaut nach rechts. Vom Rhein aus sieht die Stadt besonders schön. Mascha: Oh, das ist der berühmte Kölner Dom, wenn ich mich nicht irre. Stadtführerin: Genau! Er ist das Wahrzeichen unserer Stadt. Galja: Toll! Andrej: Einmalig! Oliver: Ja, Gotik ist typisch deutsche Architektur. Andrej: Und wie hoch ist er? Stadtführerin: Die Türme sind 157 m hoch. Schaut euch die schönen Fenster mit Glasmalerei und den Skulpturschmuck an. Galja: Fantastisch! Natascha: Und was für ein Bauwerk ist das da links? Stadtführerin: Das Rathaus mit Glockenspiel — einer der schönsten Bauten der Stadt. Olja: Ach, ist es aber schön! Stadtführerin: Jetzt fahren wir geradeaus. Vor uns ist das rote Messegebäude. Seit 1255 finden in Köln traditionell Messen statt. Die Messe hat jährlich l Million Besucher. Olja: Na, so was! Stadtführerin: Und jetzt, liebe Freunde,Fahren wir durch den “Grüngürtel” der Stadt, der 7 km lang ist. Kolja: Und warum heißt diese Straße „Grüngürtel”? Stadtführerin: Hier gibt es viele Grünanlagen, die als Erholungsstätten und Sportstätten dienen. Kolja: Klar. Stadtführerin: Schaut jetzt nach rechts. Da ist das Museum für Ostasiatische Kunst. Und jetzt nach links. Das ist ... Olja: …Das Gebäude der Universität? Oder irre ich mich? Stadtführerin: Nein. Du hast recht. Das ist wirklich die Universität. Unsere Stadt ist auch durch den Kölner Karneval und das Kölnisch wasser bekannt. Kolja: Durch Wasser? Stadtführerin: Na, ja, durch das Kölnischwasser. Das ist doch ein weltbekanntes Parfüm, französisch heißt es Eau de Cologne. Olja: Wunderbar! Das habe ich nicht gewußt. Stadtführerin: Na, das wär,s für heute!Ich bedanke mich bei euch für eure Aufmerksamkeit und wünsche euch einen angenehmen Aufenthalt in unserer Stadt.