Сталкиваются два пластилиновых шарика с масамии m(1)=10 г и m(2)=20 г причем векторы мх скоротей непосредственно перед столкновением взаимно перпендикулярны и одинаковы по м

Сталкиваются два пластилиновых шарика с масамии m(1)=10 г и m(2)=20 г причем векторы мх скоротей непосредственно перед столкновением взаимно перпендикулярны и одинаковы по м одулю . Каким был модуль скорости каждого из шариков перед столкновением если после столкновения он стал равен 1,5 м/с
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как шарики двигаются перпендикулярно друг другу, то можем сложить их импульсы по теореме Пифагора: m1^2v^2+m2^2v^2=(m1+m2)^2v1^2 10^-4v^2+4*10^-4v^2=0.002025 5*10^-4v^2=0.002025 v=2 м/с