Стальное сверло массой 120 г, нагретое до температуры 900С, закаливают, опуская в сосуд, содержащий машинное масло при температуре 20С. Чему равна масса масла, если при опускании в сосуд сверла температура масла стала 70С? Удел...

Стальное сверло массой 120 г, нагретое до температуры 900С, закаливают, опуская в сосуд, содержащий машинное масло при температуре 20С. Чему равна масса масла, если при опускании в сосуд сверла температура масла стала 70С? Удельная теплоемкость масла 2000 Дж\кг*С
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используем формулу количества теплоты: Cm(t2-t1) C- удельная теплоёмкость вещества. Смотрится в таблице. m- масса вещества t2- начальная температура t1- конечная температура Удельная теплоемкость масла — 2 кДж/(кг К) Удельная теплоемкость стали — 0,47 кДж/(кг К) Количество теплоты, отданное сверлом, равно количеству теплоты, полученному маслом. Составляем уравнение: 0,47*0,12(900-70)=2*x*(70-20) x=0.47*0.12*830/(2*50)=0.47*0.12*8.3=0.47 кг. Ответ: масса масла 0,47 кг.