Станция движется со скорость v по орбите земли. С какой минимальной скоростью относительно станции нужно запустить зонд, чтобы он улетал от земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Станция движется с I космической скоростью. Чтобы зонд улетел от земли его скорость должна равняться II космической скорости относительно Земли, значит относительно станции скорость зонда должна быть равна РАЗНОСТИ между второй и первой космическими скоростями: Vзонда = 11,2 - 7,9 = 3,3 км/с