Старик Лодыжкин:Что такое сравнение?Найди его в тексте и подчеркни. Пожалуйста помогите)!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
       Сравнение - это художественный прием, состоящий в том, что между двумя довольно различными предметами и явлениями отыскивается нечто общее, что делает образ более выразительным и интересным. 1). "плотный слой тонких запыленных кипарисов, похожих на длинные черно-серые веретена".       Даже никогда не видевший кипариса ребенок, может себе легко его представить, вспомнив, как выглядит веретено, о который когда-то уколола пальчик спящая красавица. А строй кипарисов для человека, видевшего веретена прядильной машины будет очень ярким. 2). "широкие чугунные ворота, похожие своей причудливой резьбой на кружево"      Литые металлические ворота сравниваются с тонким нитяным кружевом. Это подчеркивает их красоту и изящество, а также говорит о богатстве их хозяев. 3). "уголок свежего, точно зеленый яркий шелк, газона.".       Сравнение с шелком показывает. насколько тщательно был ухожен газон.