Статья, набранная на компьютере, содержит 64 страницы, на каждой странице 52 строки, в каждой строке 52 символа. Информационный объём статьи составляет 169 Кбайт. Определите, сколько бит памяти используется для кодирования кажд...

Статья, набранная на компьютере, содержит 64 страницы, на каждой странице 52 строки, в каждой строке 52 символа. Информационный объём статьи составляет 169 Кбайт. Определите, сколько бит памяти используется для кодирования каждого символа, если известно, что для представления каждого символа в ЭВМ отводится одинаковый объём памяти.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество символов на странице равно 52×52 = 2704. Количество символов в статье равно 64×2704 = 173056. На один символ приходится (169×1024) /173056 = 1 байт. Или 1×8 = 8 бит. Ответ: 8 бит.