Стихи о русском языке и кириллице! Желательно длинное, срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихи о русском языке. Язык, великолепный наш язык. Речное и степное в нём раздолье, В нём клёкоты орла и волчий рык, Напев, и звон, и ладан богомолья. В нём воркованье голубя весной, Взлёт жаворонка к солнцу - выше, выше. Берёзовая роща. Свет сквозной. Небесный дождь, просыпанный по крыше… Константин Бальмонт Валентина Сидорова «Кириллица»  Так вот они – наши истоки  Плывут, в полумраке светясь,  Tоржественно – строгие строки,  Литая славянская вязь.  Так вот где, так вот где впервые  Обрел у подножия гор  Под огненным знаком Софии  Алмазную твердость глагол.  Великое таинство звука,  Презревшее тленье и смерть,  На синих днепровских излуках  Качнуло недвижную твердь.  И Русь над водой многопенной,  Открытая вольным ветрам,  «Я есмь!» - заявила вселенной,  «Я есмь!» - заявила векам.