Стихи поэтов, созвучные картинам художника В. Борисова-Мусатова.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Единственный в разногласии...Джон Форд Мне снился мучительный Гойя,  художник чудовищных грез,- Больная насмешка над жизнью,- над царством могилы вопрос.   Мне снился бессмертный Веласкес,  Коэльо, Мурильо святой, Создавший воздушность и  холод  и  пламень  мечты золотой.   И Винчи, спокойный, как Гете, и светлый, как сон, Рафаэль, И  нежный  как  вздох,  Боттичелли,  нежней,  чем весною свирель.   Мне снились волхвы откровений,  любимцы  грядущих времен, Воззванья влекущих на  битву,  властительно-ярких знамен.   Намеки на сверхчеловека, обломки нездешних миров, Аккорды бездонных значеньем,  еще не  разгаданных снов.