Стихотворение А.С.Пушкин я помню себе воздвиг.... какие мысли о поэте и поэзии высказал автор в этом произведении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В своем стихотворении "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." А. С. Пушкин размышляет о поэте и его месте в мире. Автор пишет: Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа... Пушкин подчеркивает, что люди всегда будут признавать и любить его стихотворения, а также чтить память писателя. Нет, весь я не умру - Душа в заветной лире Мой прах переживет, и тленья убежит... Пушкин утверждает, что поэзия вечна и что именно через свои произведения он обретет бессмертие. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал... В этих строках поэт подталкивает нас на мысль о том, что именно поэзия пробуждает в человеке все самое красивое и лучшее. Велению Божию, о, Муза, будь послушна... А. С. Пушкин доносит до нас мысль о том, что лирика исходит от Бога, и именно "устами Бога" глаголит поэт.