Стихотворение "Незнакомка"- Блока Интерпретация последней строфы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В моей душе лежит сокровище, И ключ поручен только мне! Ты право, пьяное чудовище! Я знаю, истина в вине!  Последнюю строфу стихотворения можно объяснить так: каким бы грязным, пошлым, пьяным и грубым не был окружающий мир (это описано в первой части стихотв.) все равно есть надежда на чистоту, романтику, возвышенные чувства, любовь и нежную весну! В душе поэта надежно спрятана эта уверенность (сокровище) и он не собирается выставлять её на всеобщий суд и обсуждение (ключ поручен только мне). И только иногда, будучи под влиянием спиртного, он приоткрывает дверку своей души и украдкой, издалека ,чтобы не испачкать, не осквернить, любуется на своё сокровище.